16.10.2023

КАК СТИРАТЬ СПАЛЬНЫЙ МЕШОК И ПУХОВИК

14 минут на чтение

Кирилл Гурьев

VK TG

Рассказываем, как и когда стирать изделия из пуха. А также о нюансах их сушки и хранения.

Пух самый эффективный утеплитель из всех существующих на данный момент по соотношению веса к удержанию тепла. Аутдор-индустрия стремится создать синтетический аналог, но пока ещё никому это не удалось. В то же время пуховые изделия прихотливы по крою, материалам и эксплуатации. 

Ежедневно человек при помощи сальных желез выделяет жировой секрет, который защищает кожу от бактерий и обеспечивают ряд других полезных функций. В нормальном состоянии организм за день может выделять 20 грамм жира, а во время высокой активности и больше. Часть этого кожного сала проникает внутрь спальника за ночь или во время движения – в пуховик. Из-за него пушинки слипаются и гораздо менее эффективно работают. Поэтому, даже если внешняя ткань визуально ещё чистая, вполне может быть, что изделию требуется стирка, чтобы очистить утеплитель. Забегая вперед: в некоторых случаях сразу после стирки и правильной сушки пух увеличивает свой Fill Power на 5-10%!

Итак, разберемся подробнее в том, как устроены утепленные вещи и спальники.

Виды утеплителя

В одежде и снаряжении используется два типа утеплителя:

  • синтетический
  • натуральный.

Синтетических бывает множество разновидностей, но чаще всего рулонного типа: он умеренно сжимается и легко подшивается между внешней и внутренней тканью изделия.

Натуральные производят либо на основе шерсти, что по весу не всегда обосновано для использования, либо на основе пуха, обычно гусиного или утиного. Качество пуха может отличаться, и чтобы его сравнить, ввели характеристику Fill Power – сила расправления. Существует две методики определения Fill Power: американская и европейская. В зависимости от теста результат может отличаться в пределах 10-15%, но общий принцип тестирования похож. Для сравнения берут одинаковый по весу пух, который на равное время прижимают грузиком, а затем сравнивают какой объём занимает пух после снятия давления. Числовое значение обозначает сколько после сжатия одна унция пуха занимает кубических дюймов. Наилучшие синтетические утеплители приблизились по характеристикам к пуху FP 400-500, неплохой показатель пуха FP 600-700, а выдающийся FP 800+. Фактически для одинакового уровня сохранения тепла пуха с FP 800 нужно значительно меньше по весу по сравнению с FP 500. Поэтому изделия с высокими показателями легче, но и дороже, так как вырастить особь с таким пухом сложнее и потому ценнее.

С течением времени под воздействием компрессии или внешних веществ показатель FP может падать. Поэтому, чтобы пуховые вещи служили много лет, стоит хранить их в расправленном виде, периодически стирать и правильно просушивать.

Для сравнения, спальник с пределом температуры комфорта на -15°C при синтетическом утеплителе может весить более 2 кг, а пуховый около 1,2 кг. Также немаловажен и занимаемый объем в сложенном виде: в первом случае спальник займет около 30 литров, а во втором в 2 раза меньше.
Но у пуха есть неприятная особенность: он может сбиваться в единый комок и легко проникает между нитями ткани. Поэтому приходится использовать пуходержащие ткани: обычно это нейлон или полиэстер с минимальным зазором между нитями. А также требуется разделять изделия на секции – пуховые карманы, между которыми пух не может мигрировать. Из-за этого создание пуховой экипировки значительно сложнее, и соответственно дороже.

В то же время, пух реагирует на воду, жиры, масла и прочие жидкости, из-за чего пушинки слипаются и комкуются. Считается, что пуховая одежда плохо работает во влажном климате, а синтетические утеплители значительно легче переживают такие условия. Чтобы минимизировать эффект от влаги, часто пушинки на начальных этапах обрабатываются гидрофобными пропитками, чтобы они меньше слипались. Стирка же как раз помогает смыть все загрязнения и «обновить» состояние пуха.

Поводы для стирки

Самый очевидный повод ‒ это визуально сильное загрязнение, или локальные въевшиеся пятна, особенно с внутренней стороны изделия.

Второй сложнее отследить, но если стало возникать ощущение, что вещь или спальник стали хуже согревать, а стирки не было уже больше нескольких месяцев использования, то стоит попробовать.

Во всех остальных случаях злоупотреблять стиркой лучше не стоит.

Если пух был при производстве изделия специально обработан гидрофобным покрытием, то стирки со временем вымывают эту пропитку. Существуют средства, которые можно добавлять во время процесса стирки, но такая пропитка будет хуже, чем заводская. Если даже пропитки нет, то внешняя ткань будет изнашиваться, да и процесс сушки занимает порядка 2-3 дней.

Хуже всего бывает, когда из-за частой или неправильной стирки, пух начинает легко проникать сквозь ткань и в итоге, пользоваться пуховой вещью становится невозможно. От неправильной сушки, пух высыхает комком и расправить его не повредив в таком состоянии уже невозможно. Единственный более-менее разумный способ исправить ситуацию попробовать замочить изделие еще раз и начать сначала.

В среднем бывалые туристы стирают пуховик после одного-двух длительных походов, а спальник и того реже, например, раз в пару лет.

Перед началом стирки

Стоит определиться со степенью загрязнения.

Если было посажено локальное пятно на внешнюю ткань, то проще не стирать изделие целиком, а воспользоваться очистителем, например, специальной чистящей пеной Collonil Carbon. Но такой метод подойдет только для поверхностных загрязнений.
Бывает, что грязь проникает вглубь, а также запах явно намекает на необходимость полноценной стирки. Тогда следует использовать соответствующие средства. Условно, они разделяются на три типа:

  • моющее средство,
  • пропитка
  • сочетание двух типов.

Варианты моющих средств:

  1. Средство для стирки изделий, утепленных натуральным пухом Holmenkol Natural Wash
  2. Моющее средство для пуха Grangers Down Wash Concentrated
  3. Гель Sibearian Down.Wash
  4. Гель-концентрат Trekko Down Wash

Пропитки, которые добавляют во время стирки, чтобы улучшить состояние пуха:

  1. Пропитка Grangers Down Proof
  2. Водоотталкивающая пропитка для пуха Nikwax Down Proof

И средство 2-в-1, которое одновременно чистит и пропитывает утеплитель – комплект для стирки и пропитки пуховых изделий Grangers Down Wash & Repel.

Безусловно можно найти средства для стирки у других производителей, но убедитесь, что они в явном виде рекомендованы для пуховых изделий. Найти полноценную альтернативу пропиткам, значительно сложнее, тем более подтвердить их эффективность.

Крайне не рекомендуются моющие средства, в составе которых есть отбеливатель, кондиционеры и любые ароматические отдушки. Обычные порошки могут долго вымываться из изделия, при выборе моющего средства предпочтительнее гели.

Но самое главное, прежде чем приступить к процессу, разобраться с рекомендациями производителя, изучив бирки на одежде.

Типовые рекомендации на бирках пуховых изделий

Примерно такие символы обычно содержит бирка пухового свитера или спальника.

Важно руководствоваться именно этой информацией при стирке вашего изделия. Поэтому лучше бирки не срезать или, если она затерлась, исходить из самых жестких требований.

По порядку здесь обозначено: стирать при температуре не выше 30°C, нельзя гладить, допустима химчистка с помощью PCE или растворителей на основе нефти, сушить в подвешенном состоянии, отбеливание запрещено.

Сводная таблица обозначений ниже, иногда температуру вместо градусов обозначают точками:

После того, как вы разобрались, что можно делать с экипировкой, а что – нельзя, и подготовили подходящее моющее средство, можно приступать к процессу стирки.

Инструкция по стирке спальников и пуховой одежды

Стирать любое изделие можно вручную, и редко встречаются запреты на машинную стирку. Некоторые действия будут одинаковыми в обоих случаях:

  1. Вынуть всё из карманов. 
  2. Застегнуть все молнии, расслабить утяжки, рекомендуется вывернуть изделие наизнанку. Внешние ткани, особенно спальников, могут значительно сопротивляться проникновению воды.

Ручная стирка

Наполните таз или ванну водой, замочите на несколько часов пуховую экипировку. Следует погрузить её целиком в воду с моющим средством, для этого её можно слегка прижать. Вода с моющим средством должны хорошо впитаться в изделие. После 2-3 часов замачивания губкой или привычным способом можно оттереть загрязненные места.

Самое сложное это промыть постиранное изделие, обычно это требует даже больше времени, чем сама стирка. Прополощите изделие в чистой воде допустимой температуры, без сильного напора, пока моющее средство полностью не вымоется.

Ручная стирка – наиболее щадящая для пуховой экипировки, хоть и трудоемкая. Нельзя вручную отжимать пуховки и спальники скручиванием: так нарушается целостность пушинок, а также могут повреждаться пуховые карманы. Для начала придется подождать, пока вода стечет самостоятельно, а после приступить к процессу сушки.

Машинная стирка

В некоторых современных стиральных машинах есть режимы стирки пуховых изделий. Для всех остальных обладателей простых моделей рекомендации следующие:

  • Допустимая загрузка 6-8 кг для машинки;
  • Температура 30°C;
  • Деликатная стирка;
  • Без отжима.

Убедитесь, что в лотке отсутствуют остатки порошка, и залейте средство согласно рекомендации производителя. Обычно это один колпачок на 2 кг вещей. Не стоит во время стирки докладывать в барабан мячики, они могут повредить утеплитель. Чтобы проще было просушить и не оставить лишних разводов, лучше дополнительно прополоскать содержимое машинки после стирки.

Если у стиральной машины есть деликатный режим сушки с прокручиванием барабана, то можно им воспользоваться вместе с шариками. В остальных случаях стоит дать пуховым изделиям подсохнуть и повесить их сушиться. Убедитесь, что изделие допускает автоматическую сушку.

Правильная сушка

Нельзя сушить высокотехнологичное аутдор-снаряжение у батарей, на солнце или огня. Лучше всего повесить экипировку в проветриваемом помещении. Пуховик можно повесить на спинку стула, а спальник разложить на сушилке. Учтите, что до полного высыхания пуховой экипировки может уйти до 5 дней.

Важно время от времени взбивать, переворачивать и поправлять пух. Иногда приходится перетрясать каждый пуховый карман. Ежедневно, раз в 3-4 часа, стоит поправлять постиранную “пуховку”. Когда явно ощущаются комки, можно их аккуратно разделять или взбивать, чтобы они равномернее просушивались. В итоге можно заметить, что сухое постиранное изделие более упругое, чем до стирки. Особенно этот эффект заметен, если использовать пропитку помимо моющего средства.

Хранение

Любой утеплитель не любит компрессии, особенно в мокром виде. Максимально губительно давление действует на мокрый пух. Пушинки ломаются, слипаются и не восстанавливаются в объеме после снятия давления. Поэтому после стирки или при долгом хранении лучше всего пуховому изделию дать возможность занять всё пространство, на которое оно способно расправиться. Спальники можно держать под кроватью или в мешке для хранения, которым комплектуются большинство моделей при продаже в магазине. Если пуховую куртку хранить на вешалке, то зоны в районе плечей быстро истончаются, пух в этом месте наиболее уязвим.

Если соблюдать эти несложные правила, то даже спустя десяток лет изделие почти не потеряет в способности сохранять тепло, будет радовать на природе и согревать холодными вечерами. Небольшое проявлении заботы о вашем снаряжении продлит удовольствие от его использование на многие года.

 

В статье использованы материалы с сайтов: blisterreview.com, outdoorsoriented.com, gearassistant.com, rei.com, curated.com, CampingGear.com

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы