17.11.2023

«Комфорт и эффективность — это возможно». Обзор скальных туфель и кроссовок TENAYA

11 минут на чтение

Мария Вихрева

VK TG

Делимся секретами скальных туфель и кроссовок Tenaya

Испанский бренд Tenaya специализируется на разработке по-настоящему удобных скальных туфель. Компания опровергает привычную многим скалолазам мысль «Боль – это нормально». Нет – дискомфорту и травмам, да – достижениям: в скальниках от Tenaya лазают ведущие скалолазы мира, в том числе Крис Шарма, Алекс Мегос и Жосане Березиарту. Делимся секретами скальных туфель и кроссовок Tenaya.

Главные особенности скальных туфель Tenaya


Источник: tenaya Нависающие маршруты, мизера и работа на трение - основная специализация бренда, но и начинающие смогут подобрать для себя комфортные и эффективные скальники

  • Внимание к биомеханике стопы: уменьшение нагрузки на пальцы и как следствие меньшая вероятность деформации стопы по сравнению с другими скальниками.

  • Гармоничное сочетание жесткости и чувствительности: более тесный контакт со скалой и точная передача усилий

  • Плотная посадка: никакого избыточного пространства внутри скальника и ощущения местами «болтающейся» ступни.

  • Агрессивно изогнутая колодка у части моделей для сложного лазания на нависающих маршрутах, на трении и боулдеринге.

  • Адаптация к ширине стопы, которая определяется не только шириной подошвы, но и системой фиксации скальника.

  • Ассиметричная форма для облегчения постановки ног.

  • Низкая пятка для меньшей усталости и большего контакта с поверхностью.

  • Максимальная отзывчивость тапок обеспечивает более высокую производительность скалолаза: без сомнений используйте мизера, трение, подхваты и нависания.

  • Запатентованная система подгонки липучек Draxtor обеспечивает простую и точную затяжку раз и навсегда: вам больше не придется тратить время на подгонку обуви перед стартом маршрута.

Рассмотрим подробнее модели скальников Tenaya для новичков и опытных скалолазов, представленные в ассортименте магазинов «Альпиндустрия».

Для начинающих скалолазов


Источник: orange-mountaineering. Плотно сидящие на ноге, но не передавливающие стопу Masai идеальны на длинных маршрутах

Для первых маршрутов подойдут универсальные модели с немного изогнутой подошвой и средней жесткостью – RA, Tanta, Inti и Masai. Несмотря на свою кажущуюся простоту и лаконичность, эти скальники способны на многое: будут эффективны не только на пятерках, но и когда вы перешагнете рубеж седьмой категории сложности. Идеальный баланс между отзывчивостью скальника и максимальной передачей усилий от пальцев ног делает лазание проще и комфортнее.


Источник: tenaya. Лаконичный дизайн, простота и удобство – универсальная модель RA подходит и новичкам, и опытным спортсменам 

Tenaya RA выпускают в мужском и в специально адаптированном к особенностям анатомии стопы женском варианте. Умеренный изгиб, усиленный носок, 4-х миллиметровая резина Vibram XS Grip и усиления на передней и средней частях стопы гарантируют надежное сцепление даже на мизерах и устойчивость к истиранию.


Источник: tenaya. В скальниках Tenaya Inti немецкий скалолаз Алекс Мегос пролез он-сайтом 9а 

Как и RA, Inti имеют слегка ассиметричный профиль: пальцы плотно упираются в носок, обеспечивая максимальную точность и полную передачу усилий. А жесткая по краям, но более мягкая в середине подошва обеспечивает достаточную поддержку на мизерах и отлично работает на трении.

Плюс моделей средней жесткости в том, что скалолаз чувствует себя в них комфортно на протяжении всего дня. Так, чуть загнутая модель Tanta, созданная по образцу топовых агрессивных скальников, позволяет лазить без дискомфорта продолжительное время (а теперь вспомните, как вы поспешно снимаете скальники после одного пролаза, еще даже не спустившись на землю).


Точная и надежная модель для поклонников классики

Если предпочитаете застежку-шнуровку, присмотритесь к модели Masai. Полная шнуровка обеспечивает необходимую плотность и максимальную регуляцию посадки, адаптируясь к большому диапазону ширины стопы. Эта модель также ассиметричная и отлично работает на мизерах и отрицательных стенках.

Для опытных спортсменов


Источник: tenaya. Алекс Мегос выбрал модель Lati для первопрохождения маршрута FightClub сложностью 9b на скалах близ города Канмор в Канаде 

В коллекции Tenaya представлены также модели с агрессивной колодкой для тех, кто не боится нависающих стен и готов заглянуть за горизонт своих возможностей – Iati, Indalo, Oasi, Mundaka, Tarifa, Mastia. Эти скальники подойдут опытным спортсменам с высоким уровнем лазания или быстро прогрессирующим середнячкам. Больше точности, комфорт и максимальная эффективность – вот главные характеристики этих скальников, предназначенных для сложного лазания на вертикальных и нависающих маршрутах и для решения серьезных боулдеринговых проблем.


Источник: tenaya. Tenaya доказывает: даже агрессивно изогнутые скальники могут быть комфортными.

Титулованные туфли Lati (выбор редакции Climbing Magazine в 2016 году) имеют загнутый вниз носок, обеспечивающий точность постановки ног в самых сложных условиях, таких как тонкие трещины или мизера. Комбинированный верх из микрофибры и кожи и особая конструкция пятки обеспечивают идеальное прилегание и, как следствие, больший боковой контроль и чувствительность при пяточных захватах.


Источник: tenaya. Точная посадка скальников на ноге улучшает контроль

Столь же агрессивные и изогнутые, скальники Indalo имеют суперлипкую резину на подъеме и верхней части мыска. Она защищает туфли от быстрого истирания и увеличивает производительность при зацепе, а пятка из резины двух типов плотности повышает эффективность сцепления. Внешняя подошва толщиной 3,5 мм взаимодействует с четырехслойной стелькой, позволяя почувствовать мельчайшие детали рельефа под ногами.


Источник: tenaya. Модель Oasi на маршруте сложностью 9b

Фишка модели Oasi – в особой конструкции пятки, позволяющей ей опускаться ниже во время лазания и обеспечивающей лучший контроль на нависающих и болдеринговых маршрутах. Несмотря на агрессивную форму, Oasi удобнее многих плоских скальных туфель. Наиболее удобно в ней будет обладателям узкой стопы.


Источник: tenaya. Вертикальные или нависающие стены – скальникам Tenaya все по плечу

Параллельно с моделью Osai компания разрабатывала сходную с ней модель Tarifa. Разница в том, что Tarifa немного жестче в передней части стопы и пятке, что позволяет передавать большее усилие через пальцы ног при использовании минимальных краев. Вместо системы липучек используется классическая шнуровка.


Источник: tenaya. Привлекательный дизайн – еще одна отличительная черта скальников испанского бренда

Модель Mundaka – самые широкие агрессивные скальники в ассортименте Tenaya с загнутым вниз носком, они подойдут для спортсменов с широкой стопой. Благодаря очень мягкой промежуточной подошве и более жестким носку и пятке Mundaka идеально адаптируется к различным формам рельефа. Особенно эффективны скальники на краях, мизерах и тонких трещинах. Пятки остаются низкими для меньшей усталости и большему контакту со скалой, а суперлипкая резина обеспечивает дополнительное трение.


Источник: tenaya. Deep Water Solo в исполнении Криса Шарма на Майорке, Испания

Более мощная и отзывчивая модель Mastia с идеальным балансом характеристик и семью тщательно подобранными резинами для лучшего решения задач. Мягкие, но структурированные скальники дают точный контроль на мизерах и одновременно великолепную чувствительность и обратную связь в трении. При этом исключительный комфорт скальников позволяет лазить целый день, будь то болдеринговые проблемы или длинные маршруты на вертикальных и нависающих стенах.

Обувь для походов и хайкинга

Скалолазание сложно представить в отрыве от походов и хайкинга. Чтобы ваш подход к маршруту был таким же комфортным, как и лазание в скальниках Tenaya, компания разработала несколько моделей походных кроссовок с отличной амортизацией. В «Альпиндустрии» представлены следующие модели: полуботинки Tenaya Mojacar и Tenaya Mojacar MT и кроссовки Tenaya Nes


Вес пары ботинок всего 340 г

Верх полуботинка Mojacar выполнен из спилка – более прочного слоя натуральной кожи, полученного в результате расслоения материала. Он характеризуется высокой воздухопроницаемостью, а технология XC Stability обеспечивает стабильность и гибкость – ноге будет удобно и легко. Резиновая подошва Vibram® с выраженной зоной подъема на носке и пятке и амортизирующей промежуточной подошвой из полиуретана обладает высокой адгезией и обеспечивает превосходное сцепление и оптимальное удержание на крутых склонах, мокрых камнях и корнях. Еще лучше пропускают воздух полуботинки Mojacar MT – верх у них сделан из комбинации спилка и сетки.


Защитные накладки на мыске и пятке увеличивают срок службы кроссовок

Вариант для тех, кто скучает по кедам времен своей молодости, но не хочет ограничивать себя в комфорте – кроссовки Tenaya Nes. Верх из расщепленной кожи, подкладка из дышащего текстиля и подошва из резины Vibram и полиуретана для повышенной амортизации при ходьбе обеспечивают надежную и легкую фиксацию ног. Лесные тропы, камни, асфальт или брусчатка – в этих кроссовках будет мягко и комфортно в любой ситуации.


Вес пары из пеноматериала двойной плотности всего 162 г

Для страховки, кемпинга в теплое время года, использования на скалодроме, в бассейне или на пляже подойдут удобные и легкие шлепанцы Portman или Altea. Липкая резиновая подошва обеспечивает оптимальное сцепление даже на влажных и мокрых поверхностях.

Примерить понравившиеся модели бренда Tenaya можно в магазинах «Альпиндустрии». Приходите – мы поможем подобрать обувь под ваши задачи.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы